Чайные встречи в Институте Конфуция

Уже около месяца, я частый гость в Институте Конфуция РГГУ — это центр китайского языка и культуры в Москве.

Каждый вторник здесь проходят особые встречи под началом чайного мастера Юлии Малышевой: участники знакомятся с разнообразными сортами этого напитка, делятся впечатлениями и под непринужденные беседы пьют чай!

В моей личной коллекции теперь есть несколько сортов непальского чая (он растёт на высоте свыше 3000 метров!), габа-чай (прошедший особую ферментацию) и кое-что из  провинции Сычуань (оказывается, я пью из гайвани именно так, как принято в этих краях!).

И главное, здесь, в Институте Конфуция, живёт традиция чайной культуры. Лично для меня, чай — это тот напиток, который со мной с самого детства, он часть моей повседневной жизни, и, давний ритуал заварил-налил-выпил доведён до автоматизма.

Однако, это только часть правды, и чайная традиция намного глубже и разнообразнее!

 

 

 

 

 

История возникновения, мифы и легенды, современная технология производства, сорта и разновидности, чайные провинции и регионы, свойства напитка, утварь, способы приготовления, чайная церемония…

А вкус чая, он какой? Сладкий, горький, терпкий, обволакивающий, солонованый, с древесными оттенками, нотами цитруса?.. И ведь с каждой последующей заваркой, настой обладает иным вкусом, он живой!

 

И немного орг. информации для заинтересовавшихся:

Институт Конфуция РГГУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *