Семинар в МАИ

4 октября мы с Тимуром были на презентации его учебного пособия Philosophy for Professionals/Философия для профессионалов.

Мероприятие проходило в рамках семинара «Преподавание философии на иностранных языках в вузах России» в Московском авиационном институте.

Дело в том, что российские ВУЗы активно привлекают иностранных студентов, соответственно, обучение должно быть на английском.

Но нельзя просто перевести учебные программы на иностранный, это должны быть новые оригинальные курсы, заточенные на студентов с другим мировоззрением, культурным багажом и проч. При этом, в лучших традициях российского образования, иначе, зачем учиться именно у нас?..

И тут возникает вопрос о методической литературе, и вообще, источниках, т.к. западные университеты используют, в основном, монографии, а у нас предпочитают учебные пособия.

Именно эти проблемы обсуждались на семинаре Моториной Л.Е., которая и пригласила нас в свой Центр.

Тимур, как автор как раз такого учебного пособия, поделился своим опытом, рассказал о книге, затронул историю создания и начал думать о втором издании!

Моя рецензия на учебник уже в печати, до новых встреч!

Рецензия научное пособие «philosophy for professionals. A short series of practice-orientated lectures and reader. Философия для профессионалов. Краткий курс лекций и хрестоматия на английском языке».- М.: Юрайт, 2017

https://elibrary.ru/item.asp?id=32294611

Ссылка на полный текст в Elibrary: https://elibrary.ru/download/elibrary_32294611_42675759.pdf

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *