Ищем разливной квас

Как-то незаметно любимый москвичами разливной квас стал исчезать с улиц. Несмотря на то, что в Москве зарегистрировано 279 точек продажи, найти этот освежающий напиток довольно трудно. Один из таких маленьких лотков-тележек приютился на станции метро Водный стадион, как раз у входа на рынок одежды. Место довольно людное и «бойкое», тут же рядом с квасом лоток с горячей кукурузой. Утомленные дневным жаром продавцы скрываются в тени под зонтиком.

Квасом заведует приветливая молодая женщина восточной наружности: в её распоряжении алюминиевые кеги, одноразовая тара и, собственно,  тележка-охладитель с краном.  Ловко наливая напиток в пластиковый стаканчик, она так развеяла наши опасения о качестве напитка, и червях, которые как поговаривают, живут в бочках: – Вы ведь когда дома его заквашиваете, лягушку не добавляете? Квас готовят и разливают на заводе, никакой «живности» там нет, уже несколько лет торгуем, пока никто не находил, – отшучивается продавщица. – Найдете – приносите, сама хочу взглянуть.

Квас, Водный стадион

От себя добавим, что стакан освежающего напитка обойдётся в 15 рублей, литр будет стоить уже 70, если вы пришли без чистой пэт-бутылки, то готовьте ещё 5 рублей.

И, слово «квасолюбам»:

– Я обычно не очень люблю газированные напитки, но в любом случае квас лучше колы, и вкуснее и освежает больше, – Дея, студентка.

– Квас в бутылках, магазинный, здорово отличатся по вкусу от разливного, – делится мнением Александр.  – Бутилированный насыщают углекислым газом, так он сохраняется больше, но и вкус меняет, это я как технолог говорю. Жаль, что настоящего натурального уже почти не осталось, разве что, самим готовить.

– Что и говорить, квас сейчас уже другой, так и все продукты другие стали. Но я всё равно этот напиток люблю, и семью угощаю, вот и сейчас взяла, — Тамара, пенсионер.

 – Обычно я сама готовлю квас, это довольно просто и быстро, рассказывает домохозяйка Татьяна.  – Но иногда и готовый покупаю, как правило, в серьезном магазине, частникам не очень доверяю.

Ищем разливной квас: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *