Курсовая работа, план действий

Для студентов, взяла с сайта какого-то института

Этапы работы над курсовой:

1) Составление плана курсовой работы. План курсовой работы либо дается научным руководителем, либо составляется самим студентом; в последнем случае, составив план, необходимо показать его научному руководителю для утверждения еще до начала работы над текстом.

2) Работа над текстами источников и изучение исследовательской литературы. На этом этапе идет сбор материала для курсовой. Осуществляется это в форме выписок из источников и литературы. Выписки можно делать различными способами. Мы предлагаем следующую методику:

—  выписки делаются на отдельных листах; на каждом листе делается только одна выписка;

— в верхнем левом углу дается ссылка на то, откуда сделана выписка. Эти ссылки понадобятся для того, чтобы, в ходе написания текста курсовой, можно было оформлять сноски, уже не обращаясь к прочитанным Вами книгам и статьям;

—  в верхнем правом углу указывается пункт плана работы (глава, параграф), к которому относится данная выписка. Если одна и та же фраза (фрагмент) источника относится сразу к двум и более пунктам плана, необходимо сделать несколько одинаковых выписок, указав для каждой соответствующий пункт плана;

— выписку целесообразнее делать в форме полной «закавыченной» цитаты, а затем подчеркнуть основные моменты, основную мысль (мысли), содержащиеся в этой цитате.

После того как все выписки будут сделаны, их следует сгруппировать по пунктам (главам и параграфам) плана работы. (Именно для этого делались пометки в верхнем правом углу каждой выписки.) В результате выписки по первому пункту составят одну стопку, по второму — другую, и т.д.

3) Написание черновика курсовой. Текст курсовой работы пишется на основе сделанных выписок:

—  возьмите все выписки, относящиеся к главе I, просмотрите их и составьте рабочий план будущей главы;

—  разложите выписки в соответствии с этим планом, в той последовательности, в которой вы будете использовать их при написании текста;

—  пишите текст главы, подтверждая каждую мысль, взятую из выписки, ссылкой на источник или исследование (переписывая в сноски то, что записано в верхнем левом углу каждой выписки).

Точно так же пишется текст каждого из разделов курсовой работы.

При написании текста не злоупотребляйте прямыми цитатами. Лучше излагать мысль источника своими словами (обязательно ссылаясь при этом на источник), а цитировать стоит наиболее яркие «места» источника. Такие цитаты служат с одной стороны иллюстрациями, а с другой — вносят, так сказать, колорит эпохи в курсовую работу.

Из исследовательской литературы извлекаются только неизвестные Вам по источнику факты (со ссылкой на книгу или статью, откуда вы этот факт взяли) и цитируются мнения авторов по тому или иному вопросу. Переписывать из литературы информацию, которую вы должны извлекать из источника, запрещается. Это влечет снижение оценки за курсовую работу.

Черновик курсовой работы оформляется точно так же, как и окончательный вариант. Единственное исключение —  в черновике разрешены зачеркивания, исправления, вставки, вклейки и т.п.

4) Написание окончательного варианта курсовой. Этот этап работы заключается в том, что в текст вносятся исправления в соответствии с замечаниями научного руководителя, и все сочинение переписывается набело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *